Винтовые компрессоры

Эксплуатация систем холодоснабжения

Винтовые компрессоры

Сообщение Storm » Ср дек 10, 2003 4:46 pm

Господа, просветите, плиз, в чем же все таки заключается преимущество одновинтовых холодильных компрессоров над двухвинтовыми (или наоборот)..
Storm
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Винтовые компрессоры

Сообщение » Пн дек 15, 2003 4:29 pm

<B>Storm</B>,

теоретически одновинтовые компрессора легче. меньше потребляют энергии, более бесшумные, чем винтовые. Относится это только к диапазону холодопроизводительности 60...150кВт.

т.е. в каждом диапазоне холодопроизводительности есть свой лидер среди компрессоров. И задавая вопрос об оптимальном компрессоре. надо уточнять, о какой холодопролизводительности идет речь. Опять же учитывать режим работы. т.к. у одновинтовых он существенно уже, чем у двухвинтовых.

Михаил
 

Винтовые компрессоры

Сообщение Storm » Пн дек 15, 2003 5:54 pm

<B><kord></B>, Спасибо.. А нет ли какой нибудь статьи, книги или ссылки, где можно было бы в цифрах все эти сравнения посмотреть?
Storm
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Винтовые компрессоры

Сообщение » Пн дек 15, 2003 9:04 pm

<B>Storm</B>,

Я такой статьи не встречал. Дело в том, что разные производители по разному испытывают свои машины. То, что здесь сказано - мое субъективное мнение. На сайте AIRCON.RU я как-то ваысказывался по поводу сравнения качества чиллеров. Никто моих выводов не опроверг.

А вообще надо понимать характеристики разных типов компрессоров, и исходя из этого - границы их использования. Характеристики можно найти у известных производителей.

А зачем Вам эта информация?

Михаил
 

Винтовые компрессоры

Сообщение Storm » Вт дек 16, 2003 12:18 pm

<B><kord></B>, Не корысти ради, а токмо справедливости для:))) Дело в том, что часто приходится общаться с представителями различных фирм - производителей, и каждый приводит массу аргументов в пользу своего оборудования. Так вот один из таких аргументов (причем диаметрально противоположных) - тип компрессора, причем как преимущество безусловное, т.е. "лучше потому, что такой". Хотелось бы осмыслить подобные суждения и сделать более или менее объективные выводы. Просто так, для себя, на будущее...
Storm
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Винтовые компрессоры

Сообщение » Вт дек 16, 2003 12:36 pm

<B>Storm</B>,

анализируя производстввенные программы известных брэндов я для себя сделал следующие выводы относительно кондиционинирования (для технологического оборудования критерии другие):- в диапазоне холодопроизводительности 10...30кВт предпочтительнее компрессоры типа СКРОЛЛ; - в диапазоне 60...150кВт предпочтительнее одновинтовые; в диапазоне 300... 600кВт предпочтительнее двухвинтовые; в диапазоне свыше 1200квт - центробежные.

Так поступает большинство пролизводителей, а если у кого-то нет подходящего типа компрессора. то тут в ход идут различные аргументы.

Михаил
 


Вернуться в Эксплуатация систем холодоснабжения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron