Замена масла в компрессоре чиллера

Эксплуатация систем холодоснабжения

Замена масла в компрессоре чиллера

Сообщение SSSSSSS » Пт июл 11, 2003 6:42 pm

Прошу дать совет. Неделю назад смонтировали и запустили чиллер на R22 с бессальниковым компрессором х.м. 30 кВт. В глазке увидели, что масла нет. Хотя по паспорту уровень масла должен составлять чуть ниже середины глазка на компрессоре. Какой тип масла доливать написано в инструкции, (Totaline 150, Witko Suniso 3GS, Texaco Ind WFI-32-150,) таких масел найти не удалось. Какие аналоги есть на эти масла пока не знаю. А самое главное если доливать то какое именно масло может быть совместимо. А самое главное какой механизм долива. Или может быть надо сменить все масло. Тогда нужно ли менять весь фреон т.к. в нем растворено старое масло? И как его полностью поменять? Для информации компрессор фирмы Carlyle 06D с маслянным насосом. Кто имеет опыт просьба поделиться. Спасибо.
SSSSSSS
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Замена масла в компрессоре чиллера

Сообщение » Пт июл 11, 2003 8:39 pm

<B>SSSSSSS</B>, А сколько времени отработал компрессор? Компрессор поршневой? Какие режимы были при работе? Как ушло масло из стекла - постепенно или вспенилось?

Михаил
 

Замена масла в компрессоре чиллера

Сообщение SSSSSSS » Пн июл 14, 2003 12:25 pm

У нас компрессор после монтажа поработал 5 часов. После чего было замечено, что в спокойном состоянии масла не видно, но при работе маслянная пена закрывает 3/4 глазка. Сам компрессор поршневой 6 цилиндровый. При работе всас был 3,5-4 нагнетание 15-17.перегрев 8 градусов.
SSSSSSS
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Замена масла в компрессоре чиллера

Сообщение » Пн июл 14, 2003 4:30 pm

<B>SSSSSSS</B>, Да, недаром я отрицательно отношусь к поршневым компрессорам: пережиток прошлого. В советское время у меня при наладке машин такого класса было обычной ситуацией то, что описано. Видимо масло "размазолось" по системе. Если уровень не восстановился до приемлимого уровня в течение 2 час. то надо масло доливать.

!!! Внимание: проверьте, есть ли в компрессоре маслонасос. Если его нет, то уровня масла и быть не должно при работе компрессора.!!!

Я поступал так:

- испытывал образец масла из компрессора на совместимость с тем. которое хотел доливать

- вакуумировал картер компрессора

- заправлял масло из чистой емкости через шланг

Эту работу рекомендую проручить профессиональным наладчикам.

Михаил
 

Замена масла в компрессоре чиллера

Сообщение alp » Пн сен 15, 2003 5:43 pm

<I>kord</I>, извините, а проверка на совместимость проводится оценкой на помутнение или есть некая специальная процедура?

Ищу замену рекомендуемым синтетическим маслам Сastrol SW-220 HT и Dea-Fuchs SE170 для винтового компрессора.
alp
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Замена масла в компрессоре чиллера

Сообщение » Пн сен 15, 2003 6:42 pm

<B>alp</B>,

Я поступал так: смешивал два масла, перебалтывал. ставил в морозильник домашнего холодильника . Через сутки смотрел. Можно, конечно это обоозвать методикой...

А что могло случиться с маслом в винтовом компрессоре? Обычно оно расчитано на весь срок службы компрессора.

Михаил
 

Замена масла в компрессоре чиллера

Сообщение alp » Пн сен 15, 2003 7:42 pm

<B>Михаил</B>,

Монтажники петлю замонстрячили не U-образную, а квадратную;

есть подозрение, что масло будет "съедаться" трассой.

Виктор.
alp
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Замена масла в компрессоре чиллера

Сообщение » Вт сен 16, 2003 12:03 pm

<B>alp</B>,

Как я уважаю "простых советских рабочих", изъясняющихся на языке монтажников. Но рискну Вам ответить так, как привык говорить последнее время: в маслоподъемной петле главное - соотношение размеров. А если ее спаяли из отводов 90 град. а не согнули из цельной трубы, и при этом размеры - расчетные, то это совершенно нормально.

Михаил
 

Замена масла в компрессоре чиллера

Сообщение alp » Вт сен 16, 2003 12:28 pm

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade><i>...если ее спаяли из отводов 90 град. а не согнули из цельной трубы, и при этом размеры - расчетные, то это совершенно нормально.</i><hr size="1" noshade></blockquote><B>kord</B>,

Ну, успокоили, теперь хоть спать спокойно буду.
alp
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am


Вернуться в Эксплуатация систем холодоснабжения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron