Узел учета расхода холода

Проектирование

Узел учета расхода холода

Сообщение Termos » Вт апр 13, 2004 2:18 pm

Доброго времени суток! Вопрос вот в чем, столкнулся с проблемой, а как учитывать расход холодной воды от чиллера в жилом доме по каждой квартире. Как я понимаю большенство производителей реализуют схему регулирования фанкойла на трехходовом кране или по воздуху. Но как в таком случае учитывать расход, не ставить же сччетчик после трехходового крана, а если оного нет то вообже не понятно, расход все время постоянный и по полной программе. Готов рассмотреть все варианты.Спасибо.
Termos
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Узел учета расхода холода

Сообщение » Чт апр 15, 2004 3:36 pm

<B>Termos</B>,

Насколько мне известно, на сегодняшний день не существует биллиноговых систем для чиллерных установок.

Периодически возникают идеи учитывать расход хладоносителя с помощью бытовых расходомеров. а потом считать на калькуляторе.

Наверное это самый жизненный вариант.

Или у кого-нибудь есть другая информация?

Михаил
 

Узел учета расхода холода

Сообщение Termos » Чт апр 22, 2004 8:24 pm

Да это то понятно, но только вопрос не в этом Михаил. Я имею в виду вот что, ну поставил я механический расходомер на гребенке там или на трубе, но проток та воды у нас через потребителя постоянный, трехходовой то то сюда то туда воду гонит а не перекрывает ее, а если регулировать по воздуху, так это тоже проток постоянный.Я вот думаю может на гребенке поставить байпас и двухходовик на каждого потребителя, регулирование сделать по воздуху и чтоб при выключении вентилятора по термостату зарывался двухходовой и водичка по байпасу мчалась в обратку, как Вам?
Termos
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Узел учета расхода холода

Сообщение » Пт апр 23, 2004 4:07 pm

<B>Termos</B>, С подобной проблемой приходилось сталкиваться пару раз, в одном случае просто абонентскую плату ввели (служба эксплуатации здания пересчитывала хитрым образом стоимость электричества, которое на холодильную машину и насосы тратится, по каким-то одним им ведомым коэффициентам) и делили на всех жильцов. Еще наблюдал систему с двухходовыми клапанами на фанкойлах и водосчетчиках на одном торговом центре, при этом на гребенке перепуск был через регулятор давления. Я думаю схема с двухходовым клапаном и байпасом вполне подходит, причем цеплять клапан на термостат и блокировать с включением вентилятора (это на случай, если фанкойл выключили, а клапан продолжает по термостату температуру отслеживать))
 

Узел учета расхода холода

Сообщение Termos » Пт апр 23, 2004 8:22 pm

Storm.Да это все понятно, но только так бы Заказчик платил за трехходовой, а так приходится мне покупать двухходовые и т.д. Да и наладку делать тоже придется.
Termos
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am


Вернуться в Проектирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron