Вопрос по схемам подключения чиллеров

Проектирование

Вопрос по схемам подключения чиллеров

Сообщение <Александр> » Вт мар 16, 2004 6:09 pm

Когда я бороздил по недрам сайта chillers.ru. У меня назрел вопрос касающийся схем подключения чиллеров, размещенных на данном сайте. Немогли бы вы поянить некоторые моменты.

1) Почему аккумулирующий бак стоит на обратной воде?(Ведь по идее нам необходимо аккумулировать холод-тобишь подающую воде,а не теплую-обратную)

2) Думаю во всех схемах, необходимо внести уточнение, что регулятор перепада давления необходимо ставить только при применении коллекторов(как емкостей с малым сопротивлением). Тогда как применение данного регулятора при отсутствии коллекторов, т.е. когда вода распространяеться по стоякам(которые нельзя приравнивать по сопротивлению к коллекторам) может отрицательно сказаться на работе системы в целом при отключении пользователей.Данные выводы напрашиваются из рассмотрения характеристики сети.
<Александр>
 

Вопрос по схемам подключения чиллеров

Сообщение VK » Ср мар 17, 2004 3:17 am

Большое спасибо за вопросы, попробую пояснить..

- По поводу установки регулятора - очевидно, что регулятор перепада давлений должен устанавливаться только при применении коллекторов с малым гидравлическим сопротивлением. В принципе, в тексте описания схем как раз и написано об установке регулятора именно между распределительными коллекторами, да и на схеме они показаны как трубы большого диаметра с текстовыми выносками (коллектор отепленной воды и коллектор охлажденной воды), однако видимо все- таки следует внести некоторые дополнения в описания схем для более полной ясности.

Что касается бака- аккумулятора - вопрос интересный и на самом деле достаточно сложный. Чтобы подробно обосновать выбор бака и способ его установки, необходимо просчитать работу всей системы в динамике, учитывая и конструктивное исполнение чиллера (алгоритм работы системы автоматики). С моей точки зрения, для подавляющего большинства систем холодоснабжения, размещение бака существенного значения не имеет, так как его назначение увеличить инерционность системы в целом, т.е. растянуть период колебания температуры теплоносителя в системе, а не обеспечить его постоянную температуру (что в общем-то невозможно). Да и у разных фирм - производителей, к примеру, при комплектации холодильных машин гидравлическими модулями, встречаются разные способы размещения бака - как до испарителя, так и после (у некоторых вообще испаритель и бак аккумулятор - одно целое).

Хотелось бы услышать по этому вопросу мнения посетителей форума... По результатам обсуждения можно будет добавить в справочник новый раздел.
VK
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Вопрос по схемам подключения чиллеров

Сообщение <Александр> » Вт мар 23, 2004 7:51 pm

<B>VK</B>,

Спасибо за пояснения. Будем надеяться, что данная тема не умрет. Очень интересно было бы услышать как можно больше мнений по данному вопросу. И рассмотреть принципиальные схемы основанные на этих вариантах.

Очень информативный сайт

Спасибо

С наилучшими пожеланиями

Александр
<Александр>
 

Вопрос по схемам подключения чиллеров

Сообщение Storm » Чт мар 25, 2004 12:57 pm

Особенно хотелось бы услышать мнение практиков - эксплуатационщиков, которые подобные системы эксплуатируют, может есть какая статистика по данному вопросу?
Storm
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Вопрос по схемам подключения чиллеров

Сообщение » Чт мар 25, 2004 1:02 pm

<B><Александр></B>,

Я считаю. что в настоящее время бак-аккумулятор практически не применяется - это пережиток прошлых лет. Исключение - теплонапряженные схемы технологического холодоснабжения с высокой температурой обратного хладоносителя. Но это отдельная песня.

А в большинстве установко комфортного кондиционирования применяются буферные емкости. которые и рассчитываются иначе, и устроены по другому. и функции у них несколько другие. чем у аккумуляторов.

Михаил
 

Вопрос по схемам подключения чиллеров

Сообщение » Ср авг 11, 2004 7:21 pm

<B>VK</B>, Хотел добавить, что есть схема, в которой в бак-аккумулятор нагнетается насосом 1 вода из чиллера и из этого бака возвращяется обратно к чиллеру. На охлаждаемый объект вода забирается из этого же бака насосом 2, и от объекта возвращается в бак. В баке происходит смешивание холодной воды из чиллера и горячей от объекта. В результате на чиллер и к объекту идет теплая вода со средней темпреатурой. Насколько я понимаю такая схема позволят увеличить инерционность системы, хотя никаких растетов по этом поводу я не проводил, но видел эту схему живьем. Убедительная просьба поделиться более подробной информацией по этой схеме (достоинства, недост.).
 

Подскажите пожалуйста

Сообщение Подскажите, пожалуйста » Пн дек 27, 2004 3:55 pm

Подскажите, пожалуйста
 

Олег

Сообщение Олег » Вт дек 28, 2004 5:03 pm

Олег
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 3:39 pm

Re: Олег

Сообщение LordN » Вс май 15, 2005 11:08 pm

C уважением, LordN.
LordN
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 1:12 pm
Откуда: г.Томск

Сообщение Гость » Ср сен 14, 2005 5:52 pm

Откровенно говоря сейчас как раз и занимаемся переподключением бака на обратку. Причина банальна-более холодная вода больше подогревается, чем более теплая (несмотря на серьезную теплоизоляцию. У коллег фактически то же оборудование, те же схемы. Только бак на обратке и меньше уходит электричества.
Гость
 


Вернуться в Проектирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron