Аккумулятор холода...

Проектирование

Аккумулятор холода...

Сообщение » Чт сен 04, 2003 6:38 pm

Уважаемые! Мне прям везёт на Заказчиков с малыми запасами электричества. Посему хочу получше поговорить на счет того какие кто решения применял для уменьшения энергопотребления и т.д. Т.е. я хочу всетаки подать холода побольше, т.к. его не бывает много. Пока я думаю о тои ятоб его накопить например ночью. А днем соответственно отдать потребителям. Если есть другие схемы с большим вниманием бы выслушал... Спасибо
 

Аккумулятор холода...

Сообщение » Пт сен 05, 2003 11:06 am

<B><Termos></B>, проработайте вариант с абсорбционным чиллером. Это будет дороже, но полностью решает вопрос холодоснабжения в условиях недостаточности энергоресурсов. в идеале надо сделать ТЭО из трех разделов: 1. затраты на чиллер малой мощности с аккумулятором; 2. затраты на нормальный чиллер и реконструкцию энергоснабжения; 3. абсорбчионный чиллер.

Михаил
 

Аккумулятор холода...

Сообщение Storm » Сб сен 06, 2003 1:14 am

<B><Termos></B>, А какая расчетная холодопроизводительность и сколько кВт электроэнергии? Можно прикинуть аккумулятор, абсорбционный чиллер довольно дорогое удовольствие, да и газ или горячая вода нужна, а я так понимаю с этим тоже проблема? Насколько я помню в свое время МсQuay предлагал зероторные аккумуляторы, года 4 назад, но сейчас их уже в каталогах не найдешь, наверное спроса нету...
Storm
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am

Аккумулятор холода...

Сообщение » Пн сен 08, 2003 11:30 am

<B>Storm</B>, будете удивлены. Но по моим прикидкам нужно где то около 600-700 кВт. А в наличии 100-150 кВт электричества... Вот так. Кстати говоря на счет газа это интересно. Там будет котельная на 1 МВт. Может правда прикинуть абсорбционник...
 

Аккумулятор холода...

Сообщение Storm » Пн сен 08, 2003 2:52 pm

<B><Termos></B>, Ндаа... Пожалуй аккумулятор на такую мощность получится довольно внушительных габаритов, а если газ есть, то абсорбционник можно попробовать.
Storm
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 5:00 am


Вернуться в Проектирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5